среда, 4 декабря 2019 г.

Информационная безопасность детей


Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. Для многих российских школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливает правила медиа-безопасности детей при обороте на территории России продукции СМИ, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для компьютеров и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи. Закон определяет информационную безопасность детей как состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией (в том числе распространяемой в сети Интернет) вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.
Кто, как не родители могут обеспечить им информационную безопасность. Что же можно сделать?

  1. Если есть возможность, поставьте компьютер в общей комнате.
  2. Установите надежную антивирусную программу.
  3. По  возможности установите на компьютер и телефон ребенка программу Контент-фильтрации, которая сортирует сайты по их содержимому. Программу  родительского контроля, (например Launcher), которая  позволит ограничить функциональность устройств. Вы сами сможете выбирать программы и время действия программ, которые может использовать ребенок. Остальные программы будут недоступны.
  4. Предупредите о возможных опасностях в сети Интернет. Запретите общение с незнакомыми людьми.
  5. Постарайтесь  контролировать круг общения в социальных сетях.
  6. Объясните, что разрешено, а что запрещено делать в Интернете.
  7. Важно следить за режимом дня (сон, питание, прогулки).
  8. Объясните, что правила морали и хорошего тона одинаковы везде.
  9. Организуйте досуг, сделайте круг интересов шире, прививайте любовь к спорту и здоровому образу жизни. Научите ценить реальную и жизнь и живое человеческое общение.
  10. Дайте понять, что ОН (ребенок) не один. И если столкнется с опасностью, то Вы всегда готовы выслушать и помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий